Gemeindeverband der Musikschule Eggenburg
I.J.Pleyel

Kremserstraße 1
3730 Eggenburg
Tel: 02984-3476
Mail: musikschule@eggenburg.at

Sprechstunden:
Di-Do  9:30-11:30 h
und nach Vereinbarung

Aktuell

 

 

Tag der offenen Tür - INSTRUMENTENRALLEY

 

 

 

Nachschau

6.STRINGS-SPRING Festival 2018

 

MUSIKSCHULE mit 1000PS

 

 

 

 

 

MISSA CARAVALLENSIS - Gottfried von Einem

 

PRIMA LA MUSICA 2018 - Wettbewerb

Wir gratulieren herzlich den erfolgreichen Schülern und Lehrern:


Trio "Blümchen" - 1.Preis - Isabell Schnabel, Luisa Busta und Mara Wandl


Die rockenden Prinzessinnen - 1.Preis - Annika Haslinger, Julia Gratz, Johanna Lang


Trio Enjoy - 1.Preis - Sophie Dundler, Anna Weingartner, Hannah Ziegler



"Blümchen" - Kammermusik für Holzbläser - AG A

1. Preis

Luisa Busta (Flöte)
Mara Wandl (Flöte)
Isabell Schnabel (Flöte)
mit Lehrerin Else Unterrainer


Die rockenden Prinzessinnen - Kammermusik für Blockflöten - AG A

1. Preis

Julia Gratz (Blockflöte)
Anna Haslinger(Blockflöte)
Johanna Lang (Blockflöte)
mit Lehrerinnen Anita Riel und Petra Strebl


Busta Daniela - Gesang - AG B

2. Preis

mit Lehrerin Ester Font-Bardolet


Pfaller Franziska - Klavier - AG B

3. Preis

mit Lehrerin Kaoru Ozaki


The Bright Five - Kammermusik in offenen Besetzungen -AG B

1. Preis

Marlies Birochs (Klarinette)
Isabella Labschütz (Klarinette)
Sebastian Wunderer (Posaune)
Jonas Gabler (Horn)
Lucia Skofitsch (Klarinette)
mit LehrerInnen Kerstin Höller, Sophie Strell und Jürgen Sklenar

Trion Enjoy - Kammermusik für Holzbläser - AG I

1. Preis

Sophie Dundler(Flöte)
Anna Weingartner(Flöte)
Hannah Ziegler (Flöte)
mit Lehrerin Else Unterrainer


Antony Magdalena - Gesang AG II

2. Preis

mit Lehrerin Ester Font-Bardolet


Hofmann Paulina- Gesang AG II

1. Preis

mit Lehrerin Ester Font-Bardolet


Feel Harmonics - Kammermusik für Holzbläser - AG II

1. Preis

Sophie Dundler(Flöte)
Maria Haslinger(Klarinette)
Adrian Ravel (Flöte)
Hannah Schmid (Flöte)
Anna Schuhäker (Flöte)
mit Lehrerinnen Else Unterrainer und Kerstin Höller


Polster Fiona - Gesang AG III

2. Preis

mit Lehrerin Ester Font-Bardolet


 

ADVENTMARKT - Musikalische Umrahmung

Do 12.Oktober´17, 18 Uhr, Klosterkirche Eggenburg

Adventmarkt im Eisenbahnmuseum Sigmundsherberg, Sonntag, 3.12.2017. Schüler der Klasse Marc Kordez.

 

IM LIEBEN GEDENKEN

 

KONZERT - "Klänge des Nordens"

Do 12.Oktober´17 18 Uhr, Klosterkirche Eggenburg

Dem Motto der Kulturtage Eggenburg "Kultur heißt miteinander" entsprechend gestalten zwei Orchester einen Konzertabend. Das Fiddle Time Orchester entspringt dem Sommerkurs "Fiddle Time" der Regionen Eggenburg, Retz und Hollabrunn.
Einen besonderen Gast stellt das REINBUEN ORKESTER dar, ein Schülerorchester, das aus Bergen/Norwegen kommend drei Konzerte in Klosterneuburg, in Wien (Votivkirche) und auch bei uns in Eggenburg gibt.
Ein wunderbarer Streicherabend, den man nicht versäumen darf.

 

 

 

 

 

 

Events aktuell

So 6.Mai 9.00 Uhr

MUSIKALISCHE GESTALTUNG

Blockflöte, Kontrabass

Mo 7.Mai 18.30 Uhr

KLASSENABEND

Tiefes Blech

Do 10.Mai 16.00 Uhr

MUSIKALISCHE MITWIRKUNG

Junior Band

Mo 14.Mai 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Klavier

Di 15.Mai 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Klavier

Mi 16.Mai 18.30 Uhr

KLASSENABEND

Trompete

So 20.Mai 18.00 Uhr

KONZERT

Zweigstellenorchester

Do 24.Mai 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Saxophon, Flöte

Fr 25.Mai 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Schlagwerk

So 3.Jun 18.00 Uhr

KINDERMUSICAL

Kindermuscalgruppe

Di 5.Jun 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Cello

Mi 6.Jun vorm.

KINDERMUSICAL-Schule

Kindermuscalgruppe

Sa 9.Jun 18 Uhr

MUSIKALISCHE UMFRAHMUNG

Pop Band "Band-it"

So 10.Jun 11-14 Uhr

MUSIKALISCHE MITWIRKUNG

verschiedene Ensembles

Mo 11.Jun 18.30 Uhr

KINDERMUSICAL

Kindermuscalgruppe

Mi 13.Jun vorm.

KINDERMUSICAL - Schule

Kindermuscalgruppe

Mi 13.Jun 18.30 Uhr

KINDERMUSICAL

Kindermuscalgruppe

Mi 13.Jun 18.00 Uhr

KONZERT

Junior Strings, Gitarrenensemble

Do 14.Jun vorm.

KINDERMUSICAL - Schule

Kindermuscalgruppe

Fr 15.Jun 16.00 Uhr

KLASSENABEND

Trompete

So 17.Jun 14.00 Uhr

KONZERT

Zweigstelleorchester

Mo 18.Jun 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Gitarre

Di 19.Jun 18.30 Uhr

KINDERMUSICAL

Kindermuscalgruppe

Di 19.Jun 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Klavier

Di 19.Juni 18.30 Uhr

KLASSENABEND

Saxophon, Flöte, Gitarre, Trompete, Klarinette

Mi 20.Jun vorm.

KINDERMUSICAL - Schule

Kindermuscalgruppe

Mi 20.Jun 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Klavier

Do 21.Jun 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Klavier, Klarinette

Mo 25.Jun 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Klavier, Flöte, Klarinette

Mo 25.Juni 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Violine, Viola

Mo 25.Jun 18.00 Uhr

KLASSENABEND

Klavier, Flöte

Mi 27.Juni 17.00 Uhr

KLASSENABEND

Violine, Viola