Gemeindeverband der Musikschule Eggenburg
I.J.Pleyel

Kremserstraße 1
3730 Eggenburg
Tel: 02984-3476
Mail: musikschule@eggenburg.at

Sprechstunden:
Di-Do  9:30-11:30 h
und nach Vereinbarung

Aktuell

MUSIKSCHULE mit 1000PS

 

 

 

Nachschau

 

KONZERT - "Der Ton macht die Musik"

Bald steht der jährliche Wettbewerb "Prima la Musica" vor der Tür. Einige unserer besten Musikschüler nutzen das Konzert am 24.Februar´19 im Festsaal des Rathauses, um sich bestens für ihren großen Tag vorzubreiten.

 

Eröffnung Viertel-Festival in Horn

Es war unserem Kammerorchester eine große Ehre, gemeinsam mit dem Star Jack Grunsky und der Vokalgruppe Marlyn&Stern das Konzert zur Eröffnung des renommierten Viertel-Festivals 2018 zu spielen. Gemeinsam mit der Musikschule Horn stellten wir dazu das Festivalorchester auf die Beine.
Es ist schön, ein Orchester auf diesem Niveau an der Musikschule zu haben.

Im Video sehen Sie ein paar Ausschnitte vom Konzert.

 

Auch den Hit Jack Grunskys, "Catherine" bereicherte ein Streichensemble der beiden Musikschulen Horn und Eggenburg.

Tag der offenen Tür - INSTRUMENTENRALLEY

 

 

 

6.STRINGS-SPRING Festival 2018

 

 

 

 

 

MISSA CARAVALLENSIS - Gottfried von Einem

 

PRIMA LA MUSICA 2018 - Wettbewerb

Wir gratulieren herzlich den erfolgreichen Schülern und Lehrern:


Trio "Blümchen" - 1.Preis - Isabell Schnabel, Luisa Busta und Mara Wandl


Die rockenden Prinzessinnen - 1.Preis - Annika Haslinger, Julia Gratz, Johanna Lang


Trio Enjoy - 1.Preis - Sophie Dundler, Anna Weingartner, Hannah Ziegler



"Blümchen" - Kammermusik für Holzbläser - AG A

1. Preis

Luisa Busta (Flöte)
Mara Wandl (Flöte)
Isabell Schnabel (Flöte)
mit Lehrerin Else Unterrainer


Die rockenden Prinzessinnen - Kammermusik für Blockflöten - AG A

1. Preis

Julia Gratz (Blockflöte)
Anna Haslinger(Blockflöte)
Johanna Lang (Blockflöte)
mit Lehrerinnen Anita Riel und Petra Strebl


Busta Daniela - Gesang - AG B

2. Preis

mit Lehrerin Ester Font-Bardolet


Pfaller Franziska - Klavier - AG B

3. Preis

mit Lehrerin Kaoru Ozaki


The Bright Five - Kammermusik in offenen Besetzungen -AG B

1. Preis

Marlies Birochs (Klarinette)
Isabella Labschütz (Klarinette)
Sebastian Wunderer (Posaune)
Jonas Gabler (Horn)
Lucia Skofitsch (Klarinette)
mit LehrerInnen Kerstin Höller, Sophie Strell und Jürgen Sklenar

Trion Enjoy - Kammermusik für Holzbläser - AG I

1. Preis

Sophie Dundler(Flöte)
Anna Weingartner(Flöte)
Hannah Ziegler (Flöte)
mit Lehrerin Else Unterrainer


Antony Magdalena - Gesang AG II

2. Preis

mit Lehrerin Ester Font-Bardolet


Hofmann Paulina- Gesang AG II

1. Preis

mit Lehrerin Ester Font-Bardolet


Feel Harmonics - Kammermusik für Holzbläser - AG II

1. Preis

Sophie Dundler(Flöte)
Maria Haslinger(Klarinette)
Adrian Ravel (Flöte)
Hannah Schmid (Flöte)
Anna Schuhäker (Flöte)
mit Lehrerinnen Else Unterrainer und Kerstin Höller


Polster Fiona - Gesang AG III

2. Preis

mit Lehrerin Ester Font-Bardolet


 

 

 

 

 

 

 

Events aktuell

Mi 13.Feb 17.00 Uhr

KONZERT "Zirkus Fidibus"

Blockfl, musik.Früherziehung

Fr 15.Feb 17.00 Uhr

KONZERT "Zirkus Fidibus"

Blockfl, musik.Früherziehung

Do 21.Feb 18.30 Uhr

KLASSENABEND

Violine, Viola

So 24.Feb 16 Uhr

KONZERT

alle Instrumente

Sa 23. Feb 10 Uhr

VORSPIEL

Blockflöte, Klavier

Mi 6. März 17.30 Uhr

VORSPIEL

Blockflöte, Kontrabaß, Keyboard

Sa 23. März 10 Uhr

VORSPIEL

Blockflöte, Klavier

Mo 1. Apr 18 Uhr

KLASSENABEND

Gitarre

Mo 8. Apr 17.30 Uhr

KLASSENABEND

Klavier

So 14. Apr 16 Uhr

MUSIKALISCHE MITWIRKUNG

Junior Band

Fr 26. Abr 17 Uhr

KLASSENABEND

Flöte

So 28. Apr 14 Uhr

KONZERT - StringsSpring

Saiteninstrumente

So 28. Apr 16 Uhr

KONZERT - StringsSpring

Saiteninstrumente

So 5. Mai 10 Uhr

MUSIKALISCHE UMRAHMUNG

Blockflötenensemble

Di 7. Mai 13-13.50 Uhr

OFFENER UNTERRICHT

Klavier

Mi 7. Mai 13-13.50 Uhr

OFFENER UNTERRICHT

Klavier

Mi 8. Mai 18.30 Uhr

KLASSENABEND

Gitarre

Do 9. Mai 13-13.50 Uhr

OFFENER UNTERRICHT

Klavier

Fr 10.Mai 17 Uhr

KONZERT

Blockflöte

So 12.Mai 10 Uhr

MUSIKALISCHE UMRAHMUNG

Blockflötenensemble

So 19. Mai 9 Uhr

MUSIKALISCHE GESTALTUNG

Blockflöte

So 19. Mai 10 Uhr

MUSIKALISCHE GESTALTUNG

Blockflötenensemble

So 19. Mai 16 Uhr

MUSIKALISCHE MITWIRKUNG

Junior Band

Di 21. Mai 18 Uhr

KLASSENABEND

Klarinette

Di 28. Mai 17Uhr

KLASSENABEND

Gitarre

Mi 29. Mai

KLASSENABEND

Saxophon, Junior-Pop Band

Di 11. Juni 18 Uhr

KLASSENABEND

Klarinette, Tromepte, Gitarre

Fr 14. Juni 18 Uhr

KONZERT

Junior Band

Mo 17. Juni 18 Uhr

KLASSENABEND

Blockflöte, Klavier

Mo 24. Juni 18 Uhr

KLASSENABEND

Blockflöte

Di 25. Juni 18 Uhr

KLASSENABEND

Blockflöte, Kontrabaß, Keyboard

Mi 26. Juni 16 Uhr

MUSIKALISCHE MITWIRKUNG

Blockflöte

Do 27. Juni 17 Uhr

KLASSENABEND

Flöte

Do 27. Juni 18 Uhr

KLASSENABEND

Blockflöte